Dead Space, 2008 года выпуска, представляет собой шутер в стиле хоррор от третьего лица. Действие сюжета происходит в космосе. В далеком будущем космические корабли добывают ценные ресурсы с планет. Связь с одним из таких кораблей была потеряна. А когда другая команда подоспела на помощь, на корабле уже не было людей, зато творилось нечто невообразимое. Погибший экипаж превратился в некроморфов — жутких чудовищ с длинными щупальцами. Именно отстреливание этих самых щупалец и наносит им максимальный урон.

Простой инженер, вновь прибывшего корабля, пытается разобраться в происходящем. В его команде еще два человека. По классике жанра один из которых окажется предателем, второй будет убит врагами. Игра предоставляет несколько видов оружия со своими плюсами и минусами. Носить одновременно много видов не получится, потому придется выбирать. Что-то обладает большей убойной силой, в других радует запас патронов. А это важно, поскольку игрок здесь будет иногда испытывать нехватку ресурсов.

В определенные моменты можно улучшать костюм, добавляя постоянный запас здоровья и кислорода. В некоторых локациях придется действовать поспешно, не оглядываясь по сторонам из-за нехватки кислорода. А в других залах даже будет возможность полетать в невесомости с помощью гравитации. Существует способность замедления времени и притягивание к себе предметов. С помощью найденных силовых узлов, можно модернизировать оружие.

Несмотря на то, что все события происходят только на космическом корабле, локации в игре красивы и разнообразны. На протяжении всей истории сохраняется интрига. Ведь на пострадавшем космическом корабле находилась любимая главного героя. Когда она неожиданно появляется в некоторых моментах, сложно понять настоящий ли она человек или призрак, и не подчинен ли ее разум этим монстрам. А ведь она при этом еще советы некоторые дает.

Оказывается, что на подобное превращение команды повлиял, найденный на одной из планет Обелиск. Главному герою необходимо уничтожить его, чтобы прекратить негативное влияние. Для этого придется сразиться с Разумом Роя, что является сложной задачей, если не целится точно в его жизненно важные органы.

Завершается игра довольно оригинально и неожиданно, что позволяет фантазии игрока разгуляться на свой вкус. Зато игру можно проходить снова, ведь так обидно прекращать играть, когда костюм только улучшился, полностью преобразившись.